Уличные видеокамеры в столице начали использовать для фиксации нового вида нарушений

Авто >> 29.09.2020

Установленные на дорогах Москвы уличные камеры начали фиксировать транспортные средства, объезжающие поток по пустующим парковочным местам. Об этом стало известно от представителя Дептранса.

По его словам, штраф за такое правонарушение равен 500 руб. Некоторые автовладельцы не желают простаивать в пробках. Они объезжают поток транспортных средств через парковочные карманы. Позиция руководства Дептранса сводится к тому, что выполняемые водителями маневры создают для других автомобилистов помехи. Кроме этого, они могут привести к возникновению опасных ситуаций. Действующие ПДД запрещают автолюбителям пересекать горизонтальную разметку.

Представитель департамента подчеркнул, что новый вид правонарушений будет доказываться с помощью фотоснимков и видеороликов. На данный момент объезд потока через парковочный карман фиксируется в Москве только одной уличной камерой. Она установлена на улице Косыгина возле дома №7. В ближайшее время Дептранс планирует увеличить количество таких камер.

Ранее в департаменте сообщили, что уличные камеры начнут выявлять в городском трафике «опасных» водителей. По словам М. Ликсутова, информация о лихачах будет безотлагательно передаваться в ГИБДД с целью предотвращения крупных аварий с пострадавшими.