Противопожарные клапаны: особенности применения

Аналитика >> 13.02.2019

Организация противопожарной безопасности признана одним из главных требований при выполнении проектов зданий и сооружений. Важно, чтобы при образовании пожарной ситуации в одном из помещений, предупредить распространение огня по воздуховодам и вентсистеме.

Обеспечение защиты от распространения огня

Воспрепятствование поступлению огня и дыма по системам подачи и отвода воздуха осуществляется путем размещения противопожарных клапанов. Для их изготовления применяются материалы, обладающие повышенной стойкостью к высокотемпературному режиму (сталь оцинкованная, углеродистая холоднокатаная сталь с последующей окраской или нержавеющая сталь).

Согласно действующим нормативам и правилам осуществляется выпуск противопожарных клапанов таких разновидностей:

  • нормально открытые (клапаны КЛОП) - в обычном положении открыты, при пожарной ситуации происходит блокирование заслонки, предупреждая поступление огня в другие помещения;
  • нормально закрытые (КЛОП-2) – расположены в системах противодымной вентиляции и открываются при пожаре для поступления чистого воздуха в помещение;
  • двойного действия (КОМ-ДД) – выполняется монтаж в вентсистему, при пожаротушении газовым, порошковым или аэрозольным способом. При пожаре происходит закрывание клапана (огнезадерживающее качество), а по окончании пожара – открывание, с удалением продуктов сгорания и последствий пожара;
  • клапаны дымоудаления (КДМ-2) – имеют схожесть с нормально закрытыми клапанами, при пожаре открываются и удаляют образовавшиеся продукты сгорания.

Гарантированное качество и безопасность

Наряду с функциональным предназначением продукции важной характеристикой является тип привода. Работа клапанов может осуществляться в автоматическом режиме и вручную, выполняя подключение от пульта оператора.

Клапаны могут быть оснащены электромеханическим или реверсивным приводом, размещенным во взрывонепроницаемой оболочке (клапан взрывозащищенный мод. КЛОП-2В, КЛОП-1В).

Порядок применения клапанов регламентируется нормативными требованиями. Каждый из представленных образцов линейки обладает способностью удерживать пламя от 60 до 120 минут, использоваться в разрешенной воздушной среде и предназначен для определенного типа вентсистемы и противодымной защиты. Несмотря на различные задачи и функциональное предназначение, установка изделий требует выполнения целого ряда условий, определенных производителем для их качественной эксплуатации.

Для продукции, используемой в противопожарных мероприятиях, требуется обязательное проведение испытаний на прочность, безопасность и качество, с подтверждением сертификатами соответствия. Приобретая продукцию ответственного и проверенного производителя, заказчик может быть уверен в безопасности человеческих жизней и имущества на своих объектах.