Металлокерамическая коронка на зуб

Аналитика >> 28.06.2023

Современная стоматологическая ортопедия располагает надежными аппаратами, которые устанавливаются согласно запросам пациентов и клиническим показаниям. К ним относятся и зубные коронки, которые фиксируют на сильно поврежденные зубы для замещения их коронковой части, таким образом возвращая им эстетические и жевательные функции.

Коронки изготавливают из разных материалов — пластмассы, металлопластмассы, металла, металлокерамики, керамики и циркония. Металлокерамическая коронка — это зубная конструкция, основу которой составляют металлическая балка с керамическим покрытием.

Преимущества металлокерамики

  1. Прочная и долговечная конструкция, керамическое покрытие которой придает ей эстетическое сходство с натуральными зубными единицами. Металлическая основа делает коронку крайне прочной и устойчивой к повреждениям. Она может выдерживать высокие нагрузки при жевании пищи, прекрасно справляется с долговременным использованием и имеет длительный срок службы.
  2. Биологическая совместимость. Металлокерамика изготавливается из материалов, которые хорошо переносятся организмом. Это позволяет избежать аллергических реакций и раздражений десен, что особенно важно при контакте со слизистой оболочкой полости рта.

Показания для применения металлокерамической коронки на зуб:

  • кариозные поражения. Конструкция может быть использована для восстановления зубов, пораженных глубокими кариозными полостями, когда простая пломба не способна обеспечить достаточную прочность и функциональность; сильные дефекты эмали;
  • для фиксации на зубные имплантаты с целью восстановления функции жевания.

Противопоказания:

  • аллергическая реакция на материалы, содержащиеся в металлокерамике;
  • значительное сокращение зуба по высоте. В этом случае коронка из металлокерамики может не обеспечить достаточное крепление и эстетический результат.

Процесс установки металлокерамической конструкции имеет несколько этапов.

  • Подготовительный. Врач-ортопед проводит осмотр и необходимые рентгенологические исследования для оценки состояния зуба и окружающих его тканей. Если требуется, проводится лечение зуба, включая удаление кариозной ткани или обработку корневых каналов.
  • Под местным обезболиванием доктор обрабатывает зуб, удаляя поврежденную часть и создавая необходимую форму для прикрепления коронки. Иногда может потребоваться пломбирование зуба.
  • Оттиск и моделирование. Специалист делает оттиск зуба, чтобы изготовить индивидуальную модель в зуботехнической лаборатории. Может быть зафиксирована временная коронка, чтобы защитить зуб до получения готовой конструкции.
  • Изготовление и прикрепление коронки. Зубной техник изготавливают конструкцию, которая затем проверяется по размеру, форме и цвету. Когда пациента все устраивает, изделие крепится на зуб с использованием специального цемента или клея.
  • Заключительные шлифовка и контроль. Врач проверяет прилегание коронки, осуществляет необходимую коррекцию и выполняет окончательную шлифовку для достижения идеальной формы и правильного прикуса.