«Самокат шеринг» будет признан банкротом

Услуги >> 11.04.2020

Сколковский стартап «Самокат шеринг», специализировавшийся на прокате самокатов, подал заявление о банкротстве. К рассмотрению московским арбитражем оно пока не принято.

Компания «Самокат шеринг» была учреждена калининградским предпринимателем В. Быковым в 2015 году. Она предоставляла сторонним коммерческим структурам франшизы на открытие пунктов проката самокатов. Шеринговый сервис был представлен на рынках 12 российских городов, включая Москву, Петербург, Краснодар, Сочи и Новосибирск.

В свое время стартап участвовал в акселерационных программах Urban X и Generation S. По итогам акселерации в Urban X компания получила 110 000 USD в обмен на 7%. Позже серийный предприниматель А. Супрун предоставил стартапу 1 млн евро инвестиций. Три года назад «Самокат шеринг» получил статус резидента технопарка «Сколково».

В 2018 году руководство «Самокат шеринга» договорилось с властями муниципалитета Хельсинки о прокате 500 самокатов. По этому контракту сколковский стартап получил 500 000 евро. Причины подачи заявления о банкротстве в компании не называют.