Действие эксперимента по обналичиванию средств на кассах может быть распространено на всю страну

Услуги >> 15.07.2019

Ведущие игроки российского банковского рынка проявляют интерес к расширению эксперимента по обналичиванию денег с карт в розничных точках продаж на всю страну. Об этом «Известиям» сообщил замглавы АБР А. Воуйлуков. Руководство Центробанка эту инициативу поддерживает.
 
По данным издания, до конца года эксперимент по обналичиванию средств на кассах будет запущен компанией X5 в магазинах сети «Пятерочка». В АБР отметили, что для обналичивания средств в магазине клиент должен в нем что-то приобрести. Подобная практика может быть истолкована как нарушение потребительских прав. Войлуков подчеркнул, что руководство ассоциации уже успело обратиться по этому вопросу в Роспотребнадзор. Ответ от ведомства пока не поступил.
 
К запуску пилотного проекта в принадлежащих представителям МСП торговых точках также готовится Сбербанк. Крупные розничные сети смогут внедрить новый сервис в партнерстве со Сбербанком до конца сентября.
 
Возможность обналичивания средств на кассах розничных точек продаж была предложена Visa российским кредитным организациям в апреле текущего года. Позже стало известно, что до конца июля запустить новую услугу планирует Сбербанк. Ожидается, что клиенты MasterCard также будут иметь возможность обналичить средства.