Сеть «36,6» отказывается оплачивать «Протеку» поставленные препараты

Торговля >> 26.07.2018

Аптечная сеть «36,6» задолжала компании «Протек» за поставленные лекарственные средства 133,5 млн рублей. Контрагенты судятся с 2014 года. В 2016 году столичный арбитраж удовлетворил иск «Протека» о взыскании с «36,6» 133,5 млн рублей, однако его решение было оспорено юристами аптечной сети в апелляционной инстанции. Весной текущего года решение апелляции было отменено кассационной инстанцией. Дело было направлено на новое рассмотрение. В итоге арбитраж Москвы отказал «Протеку» в удовлетворении иска. Этот вердикт был поддержан апелляционной инстанцией.
 
По словам генерального директора «Протека» Д. Погребинского, в целом сеть «36,6» и аффилированные с ней коммерческие структуры задолжали фармдистрибьютору за отгруженную продукцию порядка 350 млн рублей. В сети «36,6» эту информацию комментировать отказываются.
 
Стоит отметить, что ранее в «36,6» сменилось руководство и часть акционеров, однако позиция компании по отношению к долгу перед «Протеком» не изменилась. Аналогичная тактика спора использовалась «36,6» во время разбирательства с группой «Роста», которая сейчас находится в состоянии банкротства. Как и в случае с «Протеком», руководство «36,6» отрицало факт получения от группы лекарственных препаратов.
 
Практикующие юристы отмечают, что ответчики довольно часто используют подобные схемы защиты в суде в связи с финансовыми проблемами, оттягивая тем самым момент погашения задолженности. Сеть «36,6» задолжала порядка 30 млрд рублей Московскому кредитному банку бизнесмена Р. Авдеева. Таким образом, назвать ее финансовое состояние устойчивым нельзя даже с большой натяжкой.