Вчерашний митинг в Москве обошелся без задержаний

Общество >> 01.09.2019

Накануне в столице РФ состоялся очередной несогласованный митинг оппозиционных лидеров, выступающих против репрессий. Он начался в районе Чистых прудов в 14:00, после чего участники проследовали в направлении Пушкинской площади.
 
Одним из участников протестной акции стала Л. Соболь, которую ранее власти города сняли с выборов. На удивление задерживать Соболь никто не стал. В результате ей удалось благополучно пройти по маршруту следования митингующих.
 
Сотрудники и росгвардейцы участникам протестной акции препятствий не чинили. Разойтись их также никто не просил. Когда митингующие подошли к Пушкинской площади, полицейские ее оцепили. Оцепление было снято ими по истечении 30 минут. По данным МВД, участниками вчерашнего митинга стали порядка 750 москвичей.
 
Отказ в согласовании митинга власти города объяснили тем фактом, что он мог создать препятствия для движения пешеходов. Наряду с этим, вчера в Москве прошло несколько мероприятий, приуроченных ко Дню знаний.
 
В отличие от предыдущих несогласованных митингов в ходе вчерашней акции правоохранители никого не задержали. Для сравнения: во время проведения митинга в конце июля полицейские и росгвардейцы задержали более 1,3 тыс. человек.