Внешторгбанк предоставит на реализацию арктических проектов 1 трлн рублей

Финансы >> 24.11.2019

Объем заемных средств, предоставляемых Внешторгбанком на реализацию арктических проектов, будет увеличен до 1 трлн рублей на протяжении двух лет. Это стало известно от замглавы ВТБ В. Лукьяненко.

По его словам, в общей сложности в реализацию инвестпроектов в Арктике будет вложено 10 трлн рублей. Таким образом, ВТБ обеспечит 10% от общего объема финансирования. Лукьяненко подчеркнул, что ВТБ уже успел предоставить на арктические проекты 400 млрд рублей заемных средств. Еще 100 млрд были выделены банковской группой в виде гарантий.

Корпорация «Росатом» получит от Внешторгбанка на создание ледоколов «Лидер» 150 млрд руб. Еще 45 млрд будут предоставлены «Росатому» на создание ледоколов ЛК-60.

Кроме этого, ВТБ предоставит заемное финансирование на разработку медного месторождения на Чукотке. Стоимость этого проекта оценивается в 268 млрд рублей. В настоящий момент руководство ВТБ занято ведением переговоров о финансировании проекта «Арктик Палладий». В рамках данного проекта компания «Норникель» планирует заняться добычей платиноидов на Таймыре.