Совдир Rambler хочет прекратить преследование Nginx

Бизнес >> 17.12.2019

Члены совдира Rambler поручили юристам добиться от правоохранительных органов закрытия уголовного производства, которое на прошлой неделе было открыто в отношении Nginx. Кроме этого, они должны расторгнуть контракт с Lynwood Investments. Ранее холдинг передал этой компании права на предъявление исков к разработчику веб-сервера. Согласно принятому членами совдира Rambler решению компания должна отозвать заявление из правоохранительных органов.
 
Менеджмент Rambler должен связаться с представителями Nginx и F5 Networks с целью передачи им материалов, из которых следует, что права холдинга были нарушены. Компания F5 Networks имеет американскую регистрацию. Осенью этого года она вложилась в покупку Nginx.
 
Глава совдира Rambler Л. Хасис по этому поводу отметил, что защита своих прав для технологических компаний является естественной. Вместе с тем подобные споры должны разрешаться в арбитражах. Руководство Rambler сделает все от него зависящее, чтобы перевести спор с Nginx в гражданско-правовую плоскость.
 
Аналогичного мнения придерживается глава Сбербанка Г. Греф. В конце лета госбанк стал собственником 46,5% Rambler. Греф считает открытие против Nginx дела недопустимым. В защиту Nginx выступили бывшие топ-менеджеры Rambler, Mail.Ru, «Яндекс» и др. В F5 Networks претензии российского холдинга считают безосновательными.