Газпромбанк пытается избежать аффилированности с НПФ «Благосостояние»

Бизнес >> 29.10.2018

На прошлой неделе руководство НПФ «Благосостояние» приняло решение об акционировании. В рамках первого этапа фонд разместит 70% бумаг. Согласно достигнутым договоренностям мажоритарным держателем акций «Благосостояния» станет кредитная организация Газпромбанк. Ей будет принадлежать 50% - 1 акция. В свою очередь, РЖД получит 25% + 1 акцию, а «РСХБ Управления активами» — 19,5%. Оставшиеся бумаги будут распределены между связанными с РЖД организациями и объединениями.
 
Кроме этого, в НПФ «Благосостояние» был сформирован новый совет директоров. Примечательно, что от новых акционеров фонда в состав совета вошел лишь представитель «РСХБ Управление активами». Газпромбанк отказался от введения в совет своего представителя. По мнению экспертов, кредитная организация пытается избежать аффилированности с фондом с целью снижения санкционных рисков для него.
 
Стоит отметить, что согласно действующему законодательству наличие в совете директоров одного представителя Газпромбанка аффилированности банковского учреждения с фондом не создало бы. По всей видимости, руководство Газпромбанка отказалось от введения в совет своего представителя, чтобы ни у кого не возникло даже мысли, что фонд с ним связан. Это позволит обезопасить «Благосостояние» от возможных ограничительных мер, которые могут быть введены в отношении дочерних или зависимых структур.