Доходы населения снизятся до уровня 2014 года

Аналитика >> 07.04.2020

По мнению экономистов, по итогам текущего года падение доходов граждан может оказаться рекордным. Они снизятся до уровня 2014 года. Экономисты подсчитали, что из-за девальвации рубля, роста безработицы и карантинных ограничений доходы простых россиян снизятся более чем на 5%. Это следует из прогноза, подготовленного специалистами АКРА.

Основными причинами падения доходов станут уменьшение зарплат, рост безработицы, простои производств и отправка работников в неоплачиваемые отпуска. Главный удар в части сокращения доходов примут на себя наемные работники.

По итогам апреля, который был объявлен президентом «нерабочим», снижение экономической активности составит 20%. Это станет возможным за счет приостановки работы среднего и малого бизнеса. В первую очередь имеется в виду сектор услуг. Через три месяца безработица в стране будет превышать 6%. К концу года она уменьшится до 5%.

Аналитик А. Покатович из «БКС Премьера» полагает, что безработица в этом году увеличится в два раза. Таким образом, к концу года она будет превышать 10%. Если действие карантинного режима будет продлено на май, то снижение доходов россиян ускорится на 2-3%. При этом оно затронет зарплаты.