СКР открыл четыре дела по факту нападения на полицейских в Москве

СКР открыл четыре уголовных производства по факту применения к представителям власти насилия. Информация об этом размещена на веб-ресурсе комитета.

Следователи установили, что участвовавшие в субботнем митинге в центре Москвы агрессивно настроенные граждане причинили двум росгвардейцам и полицейскому телесные повреждения. Демонстранты использовались против силовиков газовые баллончики. Еще один инцидент имел место на территории Пресненского района. Водитель автотранспортного средства проигнорировал требование полицейского о его остановке. Вместо этого он его сбил.

Уголовные производства в отношении участников протеста были открыты следователями комитета по ст. 318 УК. По этой статье они могут быть осуждены к 10 годам заключения.

Несогласованные акции в минувшую субботу прошли во многих российских городах. Согласно данным «ОВД-Инфо» количество задержанных демонстрантов по всей стране составило 3 521 чел. В столице РФ силовики задержали 1 398 горожан. В МВД эти данные официально пока не подтвердили.