Обязательная удаленка в Москве продлена до 15 января

С. Собянин решил продлить обязательную удаленку для 30% персонала и домашний режим для лиц пенсионного возраста до 15 января. По словам градоначальника, ситуацию с распространением вируса в столице можно охарактеризовать как напряженную.

Чиновник признал, что в прошлом месяце темпы роста пневмоний и госпитализаций инфицированных пациентов были выше. В ноябре динамика заболеваемости начала сглаживаться. Вместе с тем сказать, что эпидемия пошла на спад, пока нельзя.

Собянин утвердил указ, согласно которому горожане с хроническими болезнями и пожилые москвичи должны находиться дома до 15 января. Работодателям предписано оставить на удаленке 30% офисного персонала. Кроме этого, Собянин обязал собственников детских досуговых заведений закрыть их до 15.01.2021.

Градоначальник добавил, что Новый год москвичи, вероятнее всего, встретят в кругу семьи. Развлекательные мероприятия в столице проводиться не будут. Что касается бизнеса, промышленных предприятий, сферы обслуживания и магазинов, то они будут продолжать работу в штатном режиме. Принятые мэрией меры позволили избежать тяжелого сценария, который имел место в городе минувшей весной.