Эпидемия в столице пошла на спад

Общество >> 22.02.2021

Эпидемия в Москве идет на спад. Здравоохранительной системе города удалось выдержать «экстремальную нагрузку». Об этом С. Собянин написал в своем блоге.

По словам градоначальника, пандемия начала отступать. У медиков еще много работы. Впрочем, уже сейчас понятно, что городской здравоохранительной системе удалось успешно справиться с возросшей нагрузкой. Не последнюю роль в этом сыграло отсутствие дефицита медицинского оборудования.

Собянин напомнил, что еще до начала пандемии вся высокотехнологичная техника в московских больницах была обновлена. Это процесс начался в 2019 году. До 2023 года работающие в Москве больницы получат новейшее оборудование в количестве 6 000 единиц. Речь идет об аппаратах УЗИ, томографах, ангиографах, маммографах и др.

Инфицирование коронавирусом в Москве было диагностировано с начала пандемии у 962,6 тыс. чел. Количество летальных исходов превысило 14,5 тыс. Справиться с болезнью смогли 878,6 тыс. чел.

Ранее замглавы мэрии В. Ефимов сообщил, что карантинные ограничения в Москве будут отменены в течение нескольких месяцев. Власти столицы начали подготовку к возвращению к полноценной жизни. Невзирая на это, Мосгорсуд счел законным указ Собянина о блокировке транспортных карт лиц пенсионного возраста. Его пытался оспорить московский адвокат, достигший пенсионного возраста.