УЗИ аппараты: виды и использование

Аналитика >> 26.01.2021

Ультразвуковая диагностика – универсальный метод исследования внутренних органов широкого применяющийся в медицине. К числу главных задач УЗИ относится оценка состояния внутренних органов, кровотока, сосудов для раннего выявления различных патологий. УЗИ является безвредной методикой, не имеющей никаких противопоказаний.

В зависимости от назначения и принципа работы, ультразвуковые аппараты RH делятся на:

  • Сканеры. Их предназначением является получение информации о состоянии и размерах внутренних органов. Главное достоинство УЗИ-сканеров – отсутствие необходимости в дополнительной обработке получаемых сведений, как это, например, происходит с рентгеном.
  • Сканеры со спектральным допплером. Основное отличие от обычных сканеров заключается в возможности определения движения кровотока и оценивания его скорость.
  • Аппараты с Color Doppler. Такие приборы имеют максимальное количество всевозможных функций. С их помощью можно получить полную картину патологий.
  • Специализированное УЗИ-оборудование. Каждый из этих видов оборудования предназначен для конкретного вида диагностики.
УЗИ аппараты: виды и использование

Разновидности датчиков УЗИ


Датчик является одной из важнейших компонентов УЗИ-сканера. Он него зависит то, какие органы можно исследовать и на какой глубине. За счет разнообразия типов УЗИ-датчиков во многом объясняется популярность ультразвуковое сканирование в различных областях медицины. Датчики можно разделить на следующие типы.

Линейный. Позволяют получать изображение исследуемого участка с высоким разрешением благодаря более высокой частоте, но это ограничивает глубину проникновения прибора - 10 см. Приборе линейного типа имеют демократичную цену.

Конвексный. За счет работы на более низких частотах увеличивается глубина сканирования - 20-25 см. Устройства предполагает исследование глубоко расположенных органов, которые являются труднодоступными. В этом заключается главное преимущество конвексных датчиков.

Секторный. Отличаются малой рабочей частотой. Их обычно используют для визуализации глубоких органов, межреберных промежутков и сердца, когда необходимо получить хороший обзор небольшого участка.

Каждый тип датчиков характеризуется определенной рабочей частотой и глубиной проникновения. На основе этих технических характеристик выбираются устройства для решения конкретных медицинских задач.

Классификация аппаратов УЗИ


Важными параметрами аппаратов УЗИ являются степень чувствительности и разрешение. На аппаратном уровне наиболее важным элементом является количество каналов приема-передачи. По техническим признакам аппараты УЗИ-делятся на:
  • Средний класс. Главная задача системы среднего класса - качественная первичная диагностика. Такое оборудование обладает небольшим весом, представляя в большинстве случаев портативные аппараты. Обычно в аппаратах среднего класса отсутствуют дополнительные опции.
  • Повышенный класс. Количество передающих и принимающих каналов до 64. Доступна возможность цветного изображения. Порядка 80% использующихся сегодня приборов относятся к этому классу.
  • Экспертный класс. Наиболее продвинутые как с технической, так и с программной точки зрения. Основным отличием от техники повышенного класса является наличие новейших технических решений по обработке изображения и возможность объемного сканирования. Имеют 64 или более каналов.
К любой модели ультразвукового аппарата, представленной на сайте rh.org.ru, можно подключить различные виды датчиков. Аппараты, относящиеся к высокому и экспертному классу, предполагают возможность подключения дополнительных устройств для расширения диагностических возможностей и функционала.