Когда необходимо нейропсихологическая диагностика?

Экономика >> 24.09.2022

Сегодня существует множество способов и методов диагностики. И для того чтобы произвести безаппаратное исследование определенных психических процессов, используется нейропсихологическая диагностика. Суть данной методики заключается в том, что проводят определенные пробы, методики. С их помощью определяется, насколько хорошо взаимодействуют отдельные отделы головного мозга, какая степень зрелости. Если же требуется больше информации, то на сайте annasemkina-centre.ru можно ее отыскать.

Основное предназначение диагностики

Основная цель данной диагностики заключается в определении тех зон головного мозга, которые будут наименее информативными. Дополнительно устанавливается, почему развивается головной мозг ребенка плохо либо неравномерно развивается.

В каких случаях требуется нейропсихологическая диагностика?

Потребность в прохождении данной диагностики возникает в случае, если ребенок имеет следующие проблемы:

  1. Малыш развивается не по своему возрасту.
  2. У ребенка частые изменения настроения.
  3. Ребенок довольно быстро возбуждается, он гиперактивен.
  4. Малышу сложно запомнить определенный материал, а также в дальнейшем его воспроизвести.
  5. У малыша есть некоторые сложности с письмом, со чтением либо же с другими процессами.
  6. У ребенка была серьезная травма либо же некоторые проблемы со здоровьем.

Проходить нейропсихологическую диагностику можно детям, возраст которых составляет 3 года и более. Но идеальный вариант прохождения диагностики – от 5 до 9 лет.

Что дает диагностика?

Основное назначение данной диагностики – это выявление и последующее решение проблемы малыша. Именно нейропсихологическая диагностика позволяет правильно выбрать программу для коррекции, для лечения. С помощью диагностики можно точно установить, есть у ребенка какие-то возможности, в каком направлении его стоит развивать.

Почему следует проходить нейропсихологическую диагностику?

Так как мозг ребенка полностью созревает к шести года, а перестает формироваться в 14-15 лет, именно в раннем возрасте стоит производить коррекцию. Чтобы достичь положительного результата, следует доверять нейропсихологическую диагностику профессионалам. Они смогут качественно провести всю работу, правильно подобрать приемлемые способы диагностики. Они смогут выполнить все грамотно.