Клиентам «Яндекс Go» из Москвы стали доступны совместные поездки

Услуги >> 29.11.2022

Минувшим летом «Яндекс Go» приступил к тестированию тарифа «Попутчик», позволяющего клиентам заказывать совместные поездки с незнакомцами. Накануне стало известно, что на базе успешно протестированного тарифа таксомоторный агрегатор запустил услугу «Вместе».

В настоящий момент она доступна жителям Москвы и Петербурга. При выборе в приложении «Яндекс Go» услуги вместе попутчик будет подобран автоматически специальным алгоритмом. В одном автомобиле могут передвигаться не более двух попутчиков.

Доступ к услуге предоставляется таксомоторным агрегатором в тарифном плане «Эконом» во время высокого спроса. Дело в том, что при высоком спросе найти попутчика с подходящим маршрутом намного проще. Таким образом, вероятность поиска повышается.

Совместная поездка обойдется обоим пассажирам дешевле, чем в рамках тарифа «Эконом». Компания применяет к таким заказам динамические скидки. Их размер зависит от множества факторов. Средний размер дисконта составляет 25%. В отдельных случаях он может увеличиваться до 40%. Продолжительность поездки при подсаживании попутчика в среднем увеличивается на 10 минут.