В парке «Яндекс Go» появились автомобили для инвалидов

Услуги >> 02.12.2022

Агрегатор «Яндекс Go» запустил новый тариф. Он предназначен для передвигающихся в инвалидных креслах пассажиров. В рамках тарифа «Специальный» можно заказать автомобиль, адаптированный для транспортировки людей с ограниченными возможностями. Он был запущен таксомоторным агрегатором совместно со столичным Дептрансом.

При выборе нового тарифа на указанный клиентом адрес приедет микроавтобус с подъемником. Для транспортировки перемещающихся в инвалидных креслах пассажиров «Яндекс Go» использует автомобили JAC Sunray 4C. Среднее время подачи транспортного средства составляет 30 минут.

Внутри микроавтобуса есть специальные крепления для тяжелых электрических кресел. Инвалидам со складными креслами пересаживаться с них не нужно. Водители микроавтобусов с подъемниками прошли специальный тренинг. Их обучили обращению с инвалидными креслами.

Комиссия с заказов, выполняемых водителями в рамках нового тарифа, таксомоторным агрегатором не удерживается. Микроавтобусы вправе перемещаться по выделенным полосам. В связи с этим поездка на них занимает столько же времени, сколько и на обычной легковой машине.