Депутаты Мосгордумы отказались отменять штрафы инвалидам за парковку

Депутаты Мосгордумы отклонили законопроект об освобождении инвалидов от штрафов за неоплаченную парковку. Соответствующие изменения предлагалось внести в столичный КоАП.

По словам автора законопроекта, паркинги для инвалидов распределены по Москве неравномерно. Наряду с этим, они зачастую заняты. В связи с этим он предложил предоставить москвичам с ограниченными возможностями дополнительные льготы. «Единороссы» сочли, что предложенным способом решить проблему невозможно.

Законопроект был внесен на рассмотрение Мосгордумы депутатом Е. Ступиным из КПРФ. Ступин предложил коллегам отменить для инвалидов штраф в 5 000 руб. Припарковать автомобиль бесплатно инвалиды могут только на специальных паркингах. Если они сделают это в другом месте, то им выпишут штраф за неоплату парковки. В соответствии с федеральным законодательством доля парковочных мест для инвалидов должна составлять не менее 10%. В столице такие места распределены неравномерно. Из-за этого инвалидам неудобно ими пользоваться.

В Москве проживает порядка 1,1 млн людей с ограниченными возможностями. Автомобилями из них пользуются около 100 тыс. чел.