Платные паркинги не являются для бюджета Москвы источником дохода — С. Собянин

Услуги >> 11.12.2018

Согласно заявлению С. Собянина плата за парковку в Москве взимается с целью регулирования транспортных потоков, а не наполнения городской казны. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
По словам столичного градоначальника, часть паркингов в центре города должна быть постоянно свободной. При увеличении заполняемости более чем на 80% во всех городах мира используется один рецепт — повышение стоимости парковки. Собянин акцентировал внимание на том, что источником дохода для казны города паркинги не являются. Власти используют их с целью регулирования количества автотранспортных средств, приезжающих в центр Москвы.
 
Ранее столичные власти пообещали увеличить стоимость парковки на наиболее загруженных столичных улицах с 200 до 380 рублей. Припарковаться бесплатно можно будет лишь на пять минут. Кроме этого, в центре города начнут действовать дифференцированные тарифы на парковку. Изменение коснутся исключительно дневной парковки. В последний раз власти Москвы пересматривали стоимость парковки в городе в 2016 году.
 
Наряду с этим, московское правительство приняло решение о введении платной парковки на 237 центральных улицах по воскресеньям. Нововведения вступят в силу с 15 декабря.