Преступность в Москве начнут отслеживать посредством мобильного приложения

Услуги >> 17.02.2022

Подконтрольное ДИТ учреждение «Информационный город» заказало компании «Кама технологии» разработку мобильного апплета «Сводка». Чиновники и сотрудники силовых ведомств будут использовать его для мониторинга в городе криминогенной обстановки. Первыми внимание на необычную госзакупку обратили журналисты «Коммерсанта».

Сумма заключенного с «Кама технологии» контракта равна 158 млн руб. В соответствии с его условиями мобильное приложение должно быть разработано на протяжении 190 дней.

Из технического задания следует, что с помощью приложения «Сводка» ДИТ сможет мониторить криминогенную обстановку в столице РФ. Кроме этого, департамент будет получать через апплет отчеты о состоянии общественной безопасности. Помимо ДИТ приложением будут пользоваться органы исполнительной власти.

Происходящие в Москве инциденты будут отображаться на карте приложения. В основу работы последней будут положены наработки «Яндекс.Карт» и 2ГИС. Приложение будет формировать реестр инцидентов в форме карточек со статистическими данными. С его помощью чиновники и правоохранители смогут подключаться к установленным в Москве уличным камерам.

«Кама технологии» представлена на российском рынке с 2016 года. Компания специализируется на разработке софта на заказ.