Сотрудники ГИБДД в Москве начнут отслеживать автомобили с помощью мобильного приложения

Авто >> 17.10.2021

Мэрия Москвы намерена израсходовать на разработку софта для ГИБДД 180 млн руб. Сотрудники инспекции смогут использовать мобильный апплет «Перехват» для отслеживания автомобилей, которые находятся в розыске, сняты с регистрационного учета либо числятся за умершими гражданами.

Тендер на разработку софта был объявлен ЦОДД. В соответствии с тендерной документацией он должен быть внедрен в следующем году. Исполнитель обязан выполнить работы по модернизации системы «Перехват» до конца текущего года.

С помощью мобильного апплета инспекторы смогут получать изображение с любой уличной камеры. В настоящий момент владельцам незарегистрированных машин удается избежать ответственности. В качестве примера можно привести скандально известного блогера Э. Билла, который устроил ДТП в центре города весной 2021 года. Он перемещался по Москве на незарегистрированном автомобиле Audi TT. Из-за этого штрафы с камер блогеру не приходили. На момент аварии за Биллом числилось 566 штрафов.

С начала года сотрудники ГИБДД выявили в Москве более 7 тыс. транспортных средств с прекращенной регистрацией. Возможность подключаться к уличным камерам позволит им работать с такими автомобилями более адресно.