Сотрудники ГИБДД в Москве начнут отслеживать автомобили с помощью мобильного приложения
Мэрия Москвы намерена израсходовать на разработку софта для ГИБДД 180 млн руб. Сотрудники инспекции смогут использовать мобильный апплет «Перехват» для отслеживания автомобилей, которые находятся в розыске, сняты с регистрационного учета либо числятся за умершими гражданами.
Тендер на разработку софта был объявлен ЦОДД. В соответствии с тендерной документацией он должен быть внедрен в следующем году. Исполнитель обязан выполнить работы по модернизации системы «Перехват» до конца текущего года.
С помощью мобильного апплета инспекторы смогут получать изображение с любой уличной камеры. В настоящий момент владельцам незарегистрированных машин удается избежать ответственности. В качестве примера можно привести скандально известного блогера Э. Билла, который устроил ДТП в центре города весной 2021 года. Он перемещался по Москве на незарегистрированном автомобиле Audi TT. Из-за этого штрафы с камер блогеру не приходили. На момент аварии за Биллом числилось 566 штрафов.
С начала года сотрудники ГИБДД выявили в Москве более 7 тыс. транспортных средств с прекращенной регистрацией. Возможность подключаться к уличным камерам позволит им работать с такими автомобилями более адресно.
Рекомендуем по теме:
Hh.ru зафиксировал замедление рынка труда
Топ-менеджер Сбера возглавил в МТС финтех-направление
«Яндекс» направит 500 млн руб. на поддержку малого бизнеса
Сбер начал проводить с дропперами профилактические беседы
РЖД анонсировала запуск прямого поезда в Алматы из Москвы
«М.Видео-Эльдорадо» занялась автомобильным бизнесом
На месте ЦТИ «Фабрика» построят жилье





