Мэрия решила интегрировать Telegram в «Активный гражданин»

Технологии >> 26.05.2021

Подведомственное ДИТ учреждение «Информационный город» провело 17 мая тендер на доработку блокчейн-платформы «Активного гражданина». Сумма разыгранного контракта составила 47 млн руб. Он достался телекоммуникационной компании «МегаФон».

Блокчейн-платформа используется в сервисе для голосования. Она позволяет обеспечить неизменность переданных данных. Из техзадания следует, что победитель конкурса должен взять на себя расширение функциональности платформы. Модуль отчетов будет интегрирован с Telegram.

По данным «Коммерсанта», «МегаФон» добавит на платформу функцию голосования жильцов многоквартирных домов. После регистрации Telegram-аккаунтов на портале mos.ru совладельцы многоэтажек смогут голосовать через чат-бота «Электронные дома».

В ДИТ по этому поводу отметили, что мессенджер будет использоваться для отслеживания состояния блокчейн-платформы. Информация о происходящих в системе событиях будет отправляться в закрытый канал Telegram в виде сообщений. Данные пользователей московских информационных систем передаваться Telegram не будут.