Система «Чистый город» будет интегрирована в сервис «Активный гражданин»

Технологии >> 01.04.2021

Мэрия объявила тендер на интеграцию системы «Чистый город» в сервис «Активный гражданин». Сумма госконтракта равна 251,9 млн руб.

После завершения интеграции пользователи сервиса смогут просматривать снимки с установленных в Москве уличных камер с целью фиксации на них нарушений. За помощь городским службам в поиске нарушений гражданам будут начисляться баллы. По мнению экспертов, после интеграции «Чистого города» в сервис количество подаваемых москвичами жалоб увеличится. В результате нагрузка на муниципальные службы возрастет.

«Активный гражданин» был представлен московскими властями семь лет назад. Количество зарегистрированных на платформе пользователей составляет порядка 5 млн чел. Приложение используется властями Москвы для организации голосований. Прием жалоб от москвичей осуществляется на портале «Наш город Москва». Он был запущен мэрией в 2011 году.

По мнению И. Беггина из АНО «Информационная культура», социальные инициативы властей направлены на оправдание развертывания в городе системы наблюдения. Проект по интеграции «Чистого города» в сервис «Активный гражданин» эксперт оценил негативно. По его словам, никто не знает, что может быть запечатлено на демонстрируемых горожанам скриншотах с камер.