«Яндекс.Еда» начал удерживать с клиентов сервисный сбор

Услуги >> 08.10.2021

«Яндекс.Еда» ввел сервисный сбор «за работу». Она начисляется при размещении заказа. Необходимость удержания с клиентов комиссии в компании объяснили внедрением новых функций и улучшением сервиса. На текущий момент величина сервисного сбора равна 29 руб. От стоимости заказа она не зависит.

Журналисты «Ведомостей» пообщались с представителем агрегатора. Он пояснил, что количество размещаемых клиентами заказов увеличивается. В результате нагрузка на инфраструктуру возрастает. Удержание с клиентов сервисного сбора позволит «Яндекс.Еде» поддерживать качество услуги. Величина сбора определяется алгоритмом. Из-за этого она может разниться в зависимости от региона. Удержание сервисного сбора является мировой практикой.

В конце весны сервисный сбор с клиентов «за работу» начал удерживать Delivery Club, который считается ближайшим конкурентом «Яндекс.Еды». Величина базового сервисного сбора у DC составляет 19 руб. Он был установлен агрегатором в тестовом режиме.

«Яндекс.Еда» и DC являются крупнейшими в стране агрегаторами доставки еды. Они контролируют 27,7-процентную долю рынка доставки. Доля «Яндекс.Еды» оценивается в 10,1%, а DC — в 17,6%.