Московским турфирмам пока не удалось вернуться к докризисным показателям

Услуги >> 19.06.2020

9 июня в столице РФ был упразднен изоляционный режим. Сразу после этого руководитель Ростуризма З. Догузова сообщила, что туристический сезон в Российской Федерации откроется 1 июля. Власти Крымского полуострова призвали россиян «смело бронировать» номера.

По итогам первой недели с момента упразднения изоляционного режима оборот работающих в Москве туристических агентств увеличился на 54%. Об этом свидетельствуют данные «Платформы ОФД». К докризисным показателям деятельности туристические операторы пока не вернулись. В прошлом году в этот же период их продажи в деньгах были на 80% выше.

По словам представителя РСТ И. Тюриной, в первую неделю большая часть офисов агентств продолжала оставаться закрытой, т. к. четкая дата возобновления их работы в указе С. Собянина отсутствует. Таким образом, «Платформа ОФД» зафиксировала рост продаж у онлайн-агентств.

По данным Ostrovok.ru, количество бронирований номеров в период 08.06-14.06 в целом по стране увеличилось на 45%. В сравнении с прошлогодними показателями число бронирований оказалось на 70% меньше.

Помимо гостиниц, россияне начали интересоваться авиабилетами. По данным Aviasales.ru, спрос на них в первую неделю после отмены изоляционного режима увеличился на 48%.