Траты россиян на туристические туры возросли после открытия рейсов на 40%

Аналитика >> 29.07.2020

По итогам первых выходных после анонсированного правительством возобновления авиасообщения расходы россиян на услуги туристические операторов увеличились на 40% в сравнении с предыдущими выходными июля. Об этом свидетельствуют данные Внешторгбанка.

В сообщении ВТБ отмечается, что за два выходных дня российские граждане израсходовали на приобретение туров 150 млрд руб. Рост их трат по этой статье составил 40%. Последний месяц лета для сезона отпусков традиционно является пиковым. В связи с этим увеличение расходов россиян на туры на 40% может оказаться лишь началом. В дальнейшем их траты на услуги туроператоров могут возрасти еще больше.

Стоит отметить, что российские туристы прекратили приобретать авиабилеты. Спрос на них минимальный.

1 августа российские авиаперевозчики начнут выполнять рейсы в три страны. Речь идет о Танзании, Великобритании и Турецкой республике. Выбор этих стран замглавы правительства Т. Голикова объяснила их соответствием условиям для отмены ограничений на въезд на взаимной основе. Авиасообщение с Турцией будет возобновлено в два этапа. 1 августа перевозчики начнут выполнять рейсы в Анкару и Стамбул. 10 августа к этим направлениям добавятся курорты Даламан, Бодрум и Анталья.