Сделка по продаже «Самоката» закрыта

Услуги >> 22.05.2020

«О2О Холдинг» закрыл сделку по приобретению 75,6% сервиса доставки «Самокат». Обязывающие документы были подписаны контрагентами в апреле. В капитале «Самоката» присутствует кипрская коммерческая структура, аффилированная с группой ПИК.

Сервис «Самокат» был запущен выходцем из «Почты России» В. Бочаровым и предпринимателем Р. Шишковым. Курьеры компании доставляют продукты заказчикам в течение 15-30 минут с локальных складов.

«О2О Холдинг» был учрежден Сбербанком в партнерстве с Mail.Ru. Компания является совладельцем «Сбермаркета», каршерингового оператора YouDrive, таксомоторного агрегатора «Ситимобил» и др. По словам руководителя Mail.Ru Б. Добродеева, стратегия СП сводится к тому, чтобы закрыть все потребности россиян, связанные с едой.

Основным конкурентом «Самоката» является «Яндекс.Лавка». В компании считают, что серьезная конкурентная борьба на рынке начнется нескоро. Появление новых игроков лишь увеличивает сегмент. У многих россиян пока не сформировалась привычка заказывать продукты в интернете. «Яндекс.Лавка» продолжит активно вкладываться в запуск новых точек с целью наращивания аудитории.