«Ситидрайв» вложился в покупку сервиса Proil

Бизнес >> 21.02.2022

Основанная Сбером и VK Group коммерческая структура «О2О Холдинг» вложилась в покупку 100% ООО «Пройл Бизнес». Этому хозобществу принадлежит сервис Proil. Сделка была закрыта «О2О Холдингом» 16 февраля.

Сервис Proil позволяет заправлять автомобили в любом месте. При поступлении заказа от клиента к месту его нахождения выдвигается бензовоз. Во сколько Proil обошелся СП Сбера и VK Group, не сообщается. По мнению соучредителя YouDrive Б. Голикова, «О2О Холдинг» мог заплатить за Proil порядка 50 млн руб.

По мнению участников рынка, принадлежащие Proil бензовозы каршериговый оператор «Ситидрайв» будет использовать для обслуживания арендных автомобилей. Впрочем, не исключено, что в перспективе сервис Proil может быть интегрирован в мобильный апплет «Ситимобил». Благодаря этому услугами выездной заправки смогут пользоваться сторонние автомобилисты.

По итогам минувшего года оборот рынка каршеринговых услуг достиг 41 млрд руб. За год он вырос на 82%. Об этом свидетельствуют данные «ТИАР-Центра» и РАЭК. Лидерами рынка являются каршеринговые операторы «Делимобиль», BelkaCar и «Яндекс.Драйв». Всем им удалось выйти в 2021 году на положительный EBITDA.