Сбер запросил у Кремля разрешение на «развод» с группой Mail.Ru

Бизнес >> 30.03.2021

По данным FT, руководство Сбера решило разделить с Mail.Ru активы «О2О Холдинга». Из-за жесткой конкуренции с «Яндексом» это совместное предприятие продолжает оставаться убыточным. Партнеры не смогли договориться о стратегии дальнейшего развития СП.

По итогам минувшего года убыток «О2О Холдинга» составил 37,6 млрд руб. Из-за этого экосистема Сбера показала минусовую EBITDA. Источники FT утверждают, что Сбер запросил разрешение у Кремля на задел активов. По словам высокопоставленного госбанкира, сроки и порядок раздела активов партнерами пока не определены. «О2О Холдинг» является собственником агрегатора «Ситимобил», сервиса Delivery Club и др.

Журналисты издания отмечают, что «развод» с Mail.Ru станет для банка четвертым по счету провалом. Ранее он пытался создать СП с такими компаниями, как «Яндекс», Alibaba и Ozon.

Компания «О2О Холдинг» была учреждена в 2019 году. Помимо указанных выше «Ситимобила» и Delivery Club, она контролирует 2ГИС, DC Daily, YouDrive, «Самокат», «СберМаркет», SberFood и Performance Group.

По данным Forbes, одним из вариантов «развода» может стать передача Сберу агрегатора «Ситимобил». В свою очередь, Mail.Ru отойдут компании, имеющие отношение к доставке и еде.