С начала года кикшеринги заблокировали в Москве свыше 7 тыс. аккаунтов

Услуги >> 01.08.2023

С начала года работающие на московском рынке кикшеринги заблокировали из-за несоблюдения ПДД свыше 7 тыс. аккаунтов. Стоит отметить, что наказание в виде блокировки аккаунта применяется арендными сервисами только за грубые нарушения правил. Что касается мелких нарушений, то они наказываются предупреждением или штрафом.

В столичном Дептрансе по этому поводу отметили, что правила для владельцев СИМ, в том числе электрических самокатов, действуют в РФ с 1 марта. За это время к административной ответственности за их несоблюдение было привлечено свыше 15 тыс. чел.

За мелкое нарушение водители электрических самокатов получают предупреждение. В случае повторного совершения мелкого деликта на них налагают штраф. Грубые нарушения наказываются блокировкой аккаунта в арендном сервисе.

Ранее руководство Минтранса выступило с предложением о дополнении действующих ПДД новыми нормами для эксплуатантов СИМ. В частности, в транспортном ведомстве считают целесообразным ограничить предельную скорость СМИ во время обгона пешеходов, ввести аналог ОСАГО и увеличить штрафы.