Названы самые частые нарушения ПДД в Москве

Авто >> 20.11.2020

Наиболее распространенным нарушением ПДД в Москве в этом году стало превышение скорости. На несоблюдение скоростного режима пришлось 58% от общего количества нарушений. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного Дептранса.

Второе место по частоте заняло игнорирование водителями требований дорожной разметки. Доля этого нарушения составила 25%. Далее следует движение по выделенным полосам (6%), игнорирование дорожных знаков (5%) и несоблюдение правил проезда перекрестков (2%).

По данным МВД, в этом году за превышение скорости водители привлекались к ответственности 95,9 млн раз. За несоблюдение требований дорожной разметки и знаков водителям было выписано 8,4 млн штрафов. Еще 3,5 млн постановлений сотрудники ГИБДД оформили за игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора.

По итогам трех четвертей в отношении автомобилистов и пешеходов было вынесено 121,3 постановлений о привлечении к ответственности за несоблюдение ПДД. В годовом выражении этот показатель вырос на 16,4%. Водители и пешеходы были оштрафованы на 83,1 млрд руб. В сравнении с минувшим годом общая сумма штрафов увеличилась на 1,2%.