Названа основная причина смертельных аварий в Москве

Авто >> 08.07.2021

Главной причиной ДТП с летальным исходом в столице РФ является несоблюдение скоростного режима. Об этом сообщается в Telegram-канале московского Дептранса.

По данным департамента, с начала текущего года превышение скорости спровоцировало 46% смертельных аварий, жертвами которых стали 49 чел. В целом в 2021 году в городе погибли 107 чел. С каждым годом смертность на московских автодорогах снижается. К примеру, в 2019 году в ДТП за аналогичный период погибли 154 чел.

Количество аварий в Москве прямо зависит от скоростного режима. Чаще всего ДТП происходят на автодорогах с разрешенной скоростью 60 км/ч. Как правило, водители передвигаются по ним со скоростью 80 км/ч. На этих автодорогах происходит 58% ДТП.

Весной текущего года в мэрии возобновились дискуссии по поводу целесообразности отмены нештрафуемого лимита предельной скорости. В настоящий момент водители вправе превышать установленную скорость на 20 км. Дептранс предлагает ограничить скорость на отдельных автодорогах Москвы на уровне 30 км.