Московские автомобилисты стали реже нарушать скоростной режим

Авто >> 23.04.2021

Самым частым нарушением ПДД в столице РФ является несоблюдение скоростного режима. По итогам первой четверти на него пришлось 38% от общего количества совершенных московскими автомобилистами нарушений. В целом число нарушений, связанных с несоблюдением скоростного режима, в городе снижается. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного Дептранса.

В сообщении департамента подчеркивается, что в первом квартале скоростной режим московские водители нарушали на 36% реже. С начала года из-за превышения скорости в Москве произошло 205 аварий. Количество жертв ДТП составило 22 чел.

В соответствии с действующим КоАП превышение скорости наказывается штрафом в 500 руб. Он должен быть оплачен нарушителем ПДД на протяжении двух месяцев. Если собственник автомобиля этого не сделает, то согласно ст. 20.25 размер наложенного на него штрафа увеличится в два раза. После достижения суммы неоплаченных штрафов порога в 30 000 руб. водителю может быть запрещен выезд за рубеж. Отменить установленный сотрудниками ФССП запрет быстро не получится.