Москвичи получили за неправильную остановку 72 тыс. штрафов

Авто >> 27.08.2021

В этом году московские автомобилисты допустили 72 тыс. нарушений, связанных с неправильной остановкой автомобилей на вылетных магистралях. Об этом свидетельствуют данные МАДИ.

В Дептрансе по этому поводу отметили, что чаще всего такие нарушения совершаются московскими водителями на Кутузовском проспекте, «Варшавке» и «Волгоградке». При неправильной остановке на вылетных магистралях автомобилисты создают помехи прочим участникам движения, включая общественный транспорт.

Самым частым правонарушениям на указанных выше автодорогах является остановка автомобилей в крайней правой полосе и на съездах. Кроме этого, водители довольно часто паркуются на остановках.

В Дептрансе напомнили, что за пределами специально оборудованных площадок останавливаться запрещено на всех скоростных магистралях, для обозначения которых используется знак 5.1. Несоблюдение правил остановки автотранспортного средства карается штрафом в 500-1 000 руб. Если во время остановки водитель создаст помехи для других участников, то размер штрафа составит 2 000 руб.