«Аэрофлот» начал переходить на использование российского софта

Услуги >> 30.04.2023

До начала СВО хозяйственная деятельность учитывалась «Аэрофлотом» с помощью ERP-системы от немецкого софтмейкера SAP. На российском рынке он больше не работает. Это вынудило крупнейшего в стране авиаперевозчика перейти на использование аналога ERP-системы от «1С».

По данным «Ведомостей», софтом SAP авиационная компания пользовалась более десяти лет. ERP-система позволяет планировать ресурсы, автоматически собирать данные в сфере финансов, цепочек поставок, человеческих ресурсов, закупок и пр. Источники издания утверждают, что государство предоставит «Аэрофлоту» на замену ПО субсидию. Ее размер составит 8 млрд руб.

Принадлежащие «Аэрофлоту» авиакомпании начали переходить на софт «1С» еще раньше. К примеру, «Победа» сделала это в конце 2020 года. В свою очередь, «Россия» перешла на российский софт осенью 2021 года.

В ноябре 2022 года все представленные на рынке РФ авиаперевозчики перешли на использование российских систем оформления авиаперевозок «Сирена Трэвел» и «Леонардо». Руководство «Аэрофлота» сделало выбор в пользу системы «Леонардо». Необходимость перехода на российские системы бронирования была обусловлена уходом разработчиков западных систем из РФ.