Акционеры «Аэрофлота» согласовали дополнительную эмиссию

Бизнес >> 15.09.2020

«Аэрофлот» дополнительно разместит 1,7 млрд акций с целью увеличения акционерного капитала. Соответствующее решение было принято акционерами авиаперевозчика в ходе внеочередного собрания.

Из сообщения авиакомпании следует, что ценные бумаги будут размещены по открытой подписке. Условия размещения акционеры «Аэрофлота» планируют определить позже.

На фоне новости о проведении «Аэрофлотом» дополнительной эмиссии котировки акций авиаперевозчика на Мосбирже перешли к снижению. Впоследствии стоимость ценных бумаг авиакомпании скорректировалась.

По словам Г. Ващенко из «Фридом Финанс», акции «Аэрофлота» пользуются спросом у инвесторов. В хорошие времена рентабельность EBITDA авиаперевозчика превышала 15%.

В конце прошлого месяца руководство «Аэрофлота» отчиталось о результатах деятельности за первое полугодие. Выручка компании сократилась в годовом выражении на 52%. «Аэрофлот» задекларировал убыток в размере 58,3 млрд руб.

Ранее члены правительства согласовали проведение «Аэрофлотом» дополнительной эмиссии. По ее итогам доля государства в капитале авиаперевозчика должна составить не менее 51,1%.