В России закрылись магазины Vans

Торговля >> 14.03.2022

На минувшей неделе одна из сотрудниц работающего в Москве магазина Vans сообщила, что 14 марта все точки в России будут закрыты. Впоследствии на веб-ресурсе Vans появилась заглушка с сообщением о том, что онлайн-магазин не работает, т. к. компания не в состоянии гарантировать его посетителям доставку товаров.

Персонал магазинов узнал об их закрытии за два дня. Компания пообещала работникам выплатить заработную плату без бонусов. Собственником бренда Vans является VF Corporation. На сайте компании сообщается, что все рекламные кампании в Российской Федерации приостановлены. Руководство VF Corporation приняло решение о выделении 250 000 USD на помощь беженцам из Украины.

После начала «спецоперации» рынок РФ покинуло более 300 иностранных брендов. Еще порядка 100 компаний сообщили о временной приостановке работы. В частности, так поступила ресторанная сеть McDonald's. Невзирая на закрытие ресторанов в РФ, она продолжит выплачивать российским наемным работникам зарплату. Франчайзинговые точки McDonald's закрывать заведения фастфуда отказались. В частности, они работают на Кубани, в Новокузнецке, Петербурге, Москве и других российских городах.

DIY-ритейлер OBI сообщил об уходе из РФ на минувшей неделе. Компания IKEA сделала это еще раньше. Leroy Merlin уходить из России отказался. Напротив, он решил увеличить ассортимент представленной в российских магазинах продукции.