Количество закрытий московских магазинов сократилось в два раза

Торговля >> 30.12.2021

В этом году в столице РФ закрылось почти в два раза меньше магазинов, нежели в прошлом. По данным Knight Frank, с начала года работу на ключевых торговых улицах Москвы прекратили 202 объекта стрит-ритейла. В прошлом году рынок покинули 398 объектов.

Больше всего от эпидемии в сегменте стрит-ритейла пострадали заведения общепита. В настоящий момент ресторанный рынок Москвы активно восстанавливается. В этом году в городе открылось 114 заведений, в то время как закрылось 103. В 2020 году в Москве закрылось на 41% больше ресторанов и кафе, чем открылось.

На центральных улицах столицы возросло число анонсов и дебютов зарубежных брендов. В этом году на рынок Москвы вышли сразу шесть международных торговых марок. В 2019-2020 гг. таких дебютов было не больше двух.

По итогам текущего года объем вакантных площадей на московских торговых улицах составит 792 400 «квадратов». Согласно заявлению аналитиков Knight Frank речь идет о рекордном показателе. Вместе с тем за счет роста спроса со стороны бизнеса темпы увеличения уровня вакантности в 2021 году замедлились до 1,8 п. п.

Согласно информации Colliers International уровень вакантности на Тверской составляет 26,2%. В последней четверти 2018 года он был равен 3%. Речь идет о максимальном росте уровня вакантности с момента начала наблюдений.