Доля вакантных помещений под заведения общепита на Тверской увеличилась почти в два раза

Доля вакантных коммерческих площадей на Тверской оценивается в 15,5%. В сравнении с предыдущим кварталом она увеличилась в 1,7 раза. Большая часть пустующих помещений предназначена для размещения кафе и ресторанов.

По данным JLL, в конце июня уровень вакантности на Тверской не превышал 8,9%. В последний раз заведения общепита массово съезжали с улицы в 2016 году из-за реконструкции тротуаров. На тот момент доля вакантных площадей составляла 12%.

В Colliers International утверждают, что в течение последних трех месяцев от коронакризиса в Москве Тверская улица пострадала больше всего. В сегменте уличного ритейла на Тверской освободилось свыше 1 тыс. «квадратов». На Тверскую пришлось 30% площади закрывшихся ресторанов и магазинов, работавших на 90 ключевых торговых артериях Москвы.

В течение третьего квартала с Тверской съехали 20 объектов. Порядка 50% съехавших объектов стрит-ритейла пришлось на предприятия общепита. В частности, на тверской закрылись «Чайхона №1» и «Шоколадница». Кроме этого, Тверскую в третьем квартале покинули четыре магазина «Связной». По словам представителя сети «Связной», компания закрыла магазины на одной из самых дорогостоящих улиц столицы из-за позиции арендодателей. В условиях коронакризиса они отказались идти на уступки.