Количество закрытий точек общепита в столице вернулось на докризисный уровень

Аналитика >> 02.10.2021

В третьей четверти количество закрытий точек общепита в столице вернулось на докризисный уровень. В общей сложности за три месяца в Москве было закрыто 13 ресторанов. Об этом говорят данные JLL.

В частности, работу в третьем квартале прекратили бар Crazy Daisy и ресторан Nobu (Большая Дмитровка), фастфуд-заведения KFC (Пятницкая) и Burger King (Камергерский переулок), кафе «Рецептор» (Патриаршие пруды) и кафе «Му-Му» (Пятницкая). На протяжении рассматриваемого периода в Москве открылось 26 новых заведений. Кварталом ранее количество открытий составило 37. Из 26 взятых в аренду помещений под обустройство ресторанов и кафе было использовано лишь 18.

В JLL по этому поводу отметили, что ситуация на столичном рынке начала стабилизироваться. Вместе с тем эпидемия пока не завершилась. Карантинные ограничения могут быть введены мэрией в любой момент. Данный фактор сдерживает рестораторов и розничных торговцев от заполнения вакантных площадей.

В настоящий момент уровень вакантности на ключевых ресторанных улицах Москвы оценивается в 12,5%. В соответствии с прогнозом JLL в условиях отсутствия новых карантинных ограничений к концу года он снизится до 10-11%.