Аффилированный с Потаниным ритейлер Home Market покидает рынок

Торговля >> 13.12.2021

Розничная сеть Home Market, специализирующаяся на торговле товарами для дома, готовится к завершению ликвидации. Она покинет российский рынок в первой четверти следующего года. Сеть связана с коммерческой структурой Winter Capital Partners, подконтрольной миллиардеру В. Потанину.

Руководство Home Market поставило в известность поставщиков о том, что 1 января все магазины будут закрыты. Источники «Коммерсанта» утверждают, что процесс ликвидации ритейлера завершится в начале следующего года. Руководитель розничной сети М. Дубнов общаться по этому поводу с журналистами отказался.

Home Market работала на российском рынке в качестве дискаунтера. Она была создана в 2017 году на базе розничной сети «Заодно, которая была основана учредителем KupiVIP О. Хартманном. Мажоритарным держателем акций ритейлера является аффилированная с В. Потаниным структура Winter Capital Partners. В управлении розничной сети находится 111 магазинов. Они работают преимущественно в Москве и области. Оборот ритейлера в минувшем году превысил 2,5 млрд руб. Он отчитался о получении чистого убытка в размере 483,8 млн руб.

По словам экспертов, выжить в непродовольственном сегменте дискаунтерам непросто. Проект погубила низкая маржа.