Абрамович и Потанин проиграли суд Дерипаске

Бизнес >> 28.06.2018

Юристам UC Rusal удалось выиграть процесс в Высоком суде Лондона против Crispian А. Абрамовича и Whiteleave В. Потанина, который продолжался порядка четырех месяцев. По мнению председательствующего по делу судьи С. Филлипса Абрамович не вправе произвести отчуждение 4-процентного пакета акций «Норильского никеля», т. к. оферта акционерам является недействительной. Таким образом, сделка по продаже 2,1-процентного пакета акций Потанину также является недействительной. Следовательно компания UC Rusal не обязана выкупать оставшиеся 1,9% акций за 700 млн американских долларов.
 
Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужил тот факт, что в конце зимы текущего года подконтрольная Потанину компания Bonico Holding Co. предложила компании Crispian Р. Абрамовича выкупить у нее 4-процентный пакет акций «Норильского никеля» за 1,5 млрд USD. В свою очередь, Crispian направила оферту о выкупе 2,1% и 1,9% акций компаниям «Интеррос» и UC Rusal. Обе оферты были приняты.
 
Руководство UC Rusal заподозрило Потанина и Абрамовича в сговоре. Стоимость акций алюминиевого гиганта явно была завышенной. Таким образом, UC Rusal было невыгодно выкупать бумаги у Абрамовича. Если бы весь 4-процентный пакет акций достался Потанину, то это повлекло бы за собой нарушение баланса между ключевыми акционерами UC Rusal.
 
Потанин решил не дожидаться решения суда: в марте текущего года он купил у Абрамовича 2,1-процентный пакет «Норникеля» за 770 млн USD. Руководство UC Rusal решило не торопиться с выкупом у Абрамовича оставшихся 1,9% акций.
 
Стоит отметить, что из судебного процесса В. Потанин вышел «в плюсе». Дело в том, что если Абрамович получит предложение о выкупе акций от сторонней коммерческой структуры, не имеющей никакого отношения к Дерипаске и Потанину, то он сможет снова выставить им оферту. Между тем UC Rusal принять участие в сделке не сможет, поскольку с 6 апреля текущего года она находится в SDN-списке США. Таким образом, у Потанина появится возможность выкупить весь пакет Абрамовича.