У коворкинг-сети «Ключ» поубавилось акционеров

Предприниматель О. Хартманн, основавший Carprice и KupiVIP, вышел из капитала коворкинг-сети «Ключ». Его примеру последовал российский миллиардер И. Рыбаков. Сделка преследовала целью снятие конфликта интересов. Хартманн и Рыбаков аффилированы с конкурирующей коворкинг-сетью SOK.

После продажи предпринимателями своих долей статус крупнейшего бенефициара получил бизнесмен Н. Каторжнов. Собственником 5% акций стала Matrix Capital, контролируемая соучредителем «Тройки диалог» П. Теплухиным. Топ-менеджеры коворкинг-сети Д. Биниашвили, В. Масляков и Г. Голенев владеют 38% акций.

До заключения сделки акционерная структура сетей коворкингов SOK и «Ключ» пересекалась. Выход Хартманна и Рыбакова из капитала «Ключа» поспособствовал снятию конфликта интересов. Сколько денег предприниматели выручили от продажи своих долей, не сообщается.

В «Ключе» по этому поводу отметили, что сделанные Хартманном и Рыбаковым инвестиции, безусловно, состоялись. В 2017 году коворкинг-сеть получила от них порядка 100 млн руб.

«Ключ» позиционирует себя в качестве крупнейшей коворкинг-сети страны. Компания управляет 12 гибкими офисами. Их площадь составляет 63 300 «квадратов». Все принадлежащие «Ключу» коворкинги работают в Москве.