От 10 до 15% столичных коворкингов могут закрыться из-за эпидемии

Порядка 10-15 столичных коворкингов могут покинуть рынок из-за снижения оборотов, обусловленного коронавирусной эпидемией. В частности, на грани закрытия оказалась коворкинг-сеть «Рабочая станция», задолжавшая бывшему инвестору Н. Румянцеву.

4 декабря он обратился в арбитраж Москвы с заявлением о признании финансовой несостоятельности ООО «Новые технологии». Румянцев является сыном основателя One Group С. Румянцева. По его словам, он действует в интересах своего отца.

Стоит отметить, что юристы «Новых технологий» также подали в арбитраж заявление о банкротстве компании. Румянцев по этому поводу отметил, что четыре года назад он стал инвесторов коворкинг-сети «Рабочая станция». По истечение года никакой прибыли от своих вложений предприниматель не получил. В связи с этим он решил выйти из капитала коворкинг-сети. 15-процентная доля была предложена «Новым технологиям» для выкупа за 26 млн руб. Денег у компании не оказалось. В 2017 году задолженность была конвертирована в обязательство, в соответствии с которым Румянцев должен был получить от «Новых технологий» долг с процентами.

Взятое на себя обязательство компания не выполнила. Румянцев попросил суд взыскать с нее 42,4 млн.