АСВ подало заявление о признании МФК «Домашние деньги» банкротом

Финансы >> 26.08.2018

Юристы АСВ, представляющие интересы финансово-кредитной организации «Интеркоммерц», обратились в арбитражный суд с заявлением о признании финансовой несостоятельности МФК «Домашние деньги». Долг компании перед банковским учреждением превышает 1,7 млрд рублей.
 
В компании «Домашние деньги» по этому поводу отметили, что сам факт подачи заявления АСВ еще не означает того, что МФК будет признана банкротом. Покуда арбитраж не вынесет решения по делу, компания будет продолжать свою работу на рынке. В компании подчеркнули, что отказываться от своих обязательств перед «Интеркоммерцем» руководство МФК не собирается. Компания планировала начать погашать основной долг перед кредитной организацией в следующем году.
 
В начале этой недели руководство «Домашних денег» представило вниманию кредиторов новый план реструктуризации задолженности. Инвесторам предложили конвертировать обязательства в капитал новой коммерческой структуры, специализирующейся на реализации проектов в области микрофинансирования. Часть кредиторов согласилась на сделанное предложение. Другая часть кредиторов планирует предъявить свои требования в рамках процедуры банкротства компании.
 
По мнению экспертов, избежать банкротства «Домашним деньгам» не удастся. АСВ обязано отчитаться перед кредиторами кредитной организации. Если агентство будет медлить с признанием «Домашних денег» банкротом, то его действия могут быть сочтены незаконными. Если же принять во внимание количество поданных в отношении МФК исковых заявлений, то можно сделать предположение о том, что выйти из банкротства компании не удастся.