Не открывается дверь? Инструкция, как быстро и без проблем решить проблему

Торговля >> 04.07.2018
Мастер ставит новый замок

Дверь является главным элементом системы безопасности всего помещения. При нарушении работы дверного полотна необходимо в короткие сроки устранить причину поломки. Открыть дверь довольно просто, если последовать рекомендациям от специалистов службы Lockservice.

Сначала определите, где произошёл сбой и почему полотно не открывается. Далее воспользуйтесь конкретными способами решения проблемы.

Основные причины, по которым не открывается дверь:

  • Застревание ключа в замке;
  • Поломка замкового механизма;
  • Захлопывание двери;
  • Сломался ключ;
  • Ключ потерян.

Застревание ключа в замке

Когда ключ застрял в замке и не работает, нельзя применять силовое воздействие – бить увесистыми предметами по нему или вытаскивать плоскогубцами. Отпорный механизм может сломаться и дверь не будет работать. Механизмы отличаются своей сложностью и стоимостью. Чтобы произвести извлечение ключа из замка самостоятельно, необходимо оперативно воспользоваться спреем-смазкой. Подойдут спреи для замочных систем как отечественных производителей, так и импортные (WD-40). Состав и действие их принципиально не различаются. Данные средства предназначены как для входных металлических, так и для межкомнатных дверей. Необходимо залить небольшое количество спрея-смазки (2-3 нажатия) прямо в замочную скважину. После чего подвигать ключ в вертикальном и горизонтальном направлении поочерёдно. Эти действия необходимо произвести через 5-8 минут повторно. Затем следует провернуть ключ в замочной скважине и проверить, работает ли он.

Поломка замкового механизма

При поломке замкового механизма, вскрытие личинок замка может быть с повреждениями. Вскрывают секретный механизм любых дверных конструкций аккуратно, чтобы не возникла необходимость замены. Основной нюанс – при закрытом доступе заменить личинку во входных конструкциях невозможно, потому что ее предварительно нужно извлечь из дверного полотна. Подробнее об особенностях переустановки всех видов запирающих устройств можно прочитать на странице сайта Lockservice - замена замков. Личинка является отдельной частью всего замкового механизма. Поменять её помогут строительные инструменты (молоток, дрель, сверло). Есть различные способы: можно выбить механизм молотком или аккуратно высверлить дрелью. После извлечения секретной части следует отодвинуть ригели вручную и произвести аварийное открытие. Присутствие надежных ригелей, которые направлены в разные стороны могут усложнить задачу по открытию. В этом случае вся дверная конструкция блокируется снизу и сверху. Для открытия понадобиться распилить всю конструкцию. Следует обратить внимание на петли – они могут быть скрытого типа и быть оснащены устройством против взлома.

Дверь захлопнулась и не открывается

Причиной того, что конструкция не работает, может послужить сквозняк или силовое воздействие.

Замок в ригельных конструкциях защёлкивается автоматически или может заклинить. В этом случае поможет проволока или пластиковая карточка.

Карту необходимо поместить возле ручки, в отверстие между косяком и самой дверью, как можно дальше. Затем необходимо согнуть карту по направлению к дверной коробке. Продолжать до тех пор, пока сторона карты не продвинется глубже. Возможны соприкосновения с дверной ручкой. Карта станет на позицию, чтобы снять болт. Теперь согните карту уже в противоположную сторону. Таким образом, она проскользнёт под кончиком болта, заставив его отодвинуться. Далее – стоит резко открыть доступ в помещение.

Возможно, сможет помочь и проволока. Медленно вводите её в личинку замка. Постоянно прокручивайте её по направлению открытия запора. Как только инструмент зацепиться за механизм, вы тут же услышите щелчок. Запорный механизм придёт в движение и обеспечит доступ в любых помещениях.

Сломался ключ

В ситуациях, когда часть ключа осталась в замке, требуется срочно провести осмотр – где именно ключи остались, а потом воспользоваться плоскогубцами. Следует зацепить торчащий фрагмент металла из секретного механизма, аккуратно провернув его инструментом по направлению открытия замка. После чего, ригели начнут работать и выйдут из дверной коробки. Обломок ключа можно будет извлечь из личинки тем же инструментом.

Если оставшаяся часть отпорного механизма мала или её не видно – могут помочь такие инструменты, как пилочка и лобзик. Аккуратно вставляем в скважину пилочку зубцами вверх и поворачиваем, стараясь зацепить обломок застрявшего ключа. После чего медленно извлекаем его из личинки. Для последующего открытия вам понадобиться запасной ключ.

Ключ потерян

Можно использовать шпильку для волос, разделив её на 2 части. Одну часть нужно загнуть под углом 90 градусов и использовать в качестве рычага для поворота замочных механизмов. Другую часть нужно использовать для углубления штифтов цилиндровых механизмов. Таким способом открывается устройство, у которого секретный механизм – личинка.

Если шпилька не помогла, значит, мы имеем дело с цилиндровым механизмом с защитой от отмычки. Понадобится сверло для того, чтобы проделать отверстие над замочной скважиной диаметром 3-5 см. После того, как отверстие готово, необходимо поднять стопор и сдвинуть засов. Для поднятия стопора подойдет отмычка.

Если механизм имеет язычок, его можно освободить из приемной планки косяка с помощью отвертки, ножа или пластиковой карты. Профессиональный инструмент должен иметь толщину 1-3 мм, которая позволяет ему проникнуть между коробкой и дверным полотном для прижатия язычка замка. После этого дверная ручка замка поворачивается и доступ в помещение становится свободным. Также, замок в виде защёлки можно открыть, если открутить винты крепления ручки. Затем ручку следует удалить и снять панель. Этим мы обеспечим доступ к замочному механизму. Далее следует нащупать защёлку. Надавливая на нее и не отпуская, следует открыть дверное полотно.

Чтобы открыть замок с сувальдами, необходимо оттянуть металлическое полотно от коробки. Далее отодвинуть их при помощи плоского инструмента толщиной 1- 2 мм, следя за тем, чтобы он не сломался.

В заключение отметим: если вся конструкция не открывается и причины кроются в поломке замка - обратитесь в замок-сервис, профессионально подготовленные мастера которого помогут вскрыть любую конструкцию без повреждений. Прием заявок по ремонту в компании производится круглосуточно. Мастер приезжает на срочное вскрытие и ремонт аварийных дверных конструкций к заказчику всего за 15 минут. Специалисты качественно производят устранение любых поломок – без ущерба устройству и дверному полотну.

Материал подготовлен сотрудниками службы Lockservice.