Розничная сеть «Авоська» начала открывать в столице РФ дискаунтеры

Торговля >> 12.10.2021

Московская сеть «Авоська» открыла на Мичуринском проспекте свой первый дискаунтер «Продскладъ». Еще две таких точки были запущены ритейлером в Подмосковье. Об этом свидетельствуют данные «Яндекс.Карт». В «Авоське» комментировать открытие бюджетных магазинов отказались.

По мнению экспертов, «Авоське» следует сделать упор на развитии дистрибуции и СТМ. Запущенный продуктовой сетью проект по открытию дискаунтеров они сочли тестированием нового формата. Дело в том, что новые точки продаж позиционируются «Авоськой» в качестве магазинов с широким ассортиментом. В дискаунтерах широкого ассортимента не может быть по определению.

Формат дискаунтеров пользуется спросом у потребителей. В связи с этим в сегменте начали работать крупные ритейлеры. К примеру, «Магнит» развивает сеть бюджетных магазинов «Моя цена» У X5 Group есть сеть дискаунтеров «Чижик». По данным 2ГИС, в настоящий момент единственными растущими форматами являются «магазины у дома» и дискаунтеры.

Розничная сеть «Авоська» представлена на московском рынке с 1999 года. В ее управлении находится 50 магазинов. Помимо Москвы, они работают в Подмосковье и Твери. В минувшем году выручка ритейлера уменьшилась на 6%, до 7,8 млрд руб.