X5 Group решила сделать упор на ускорении расширения сети «жестких дискаунтеров»

Торговля >> 25.01.2023

В минувшем году количество магазинов «Чижик», работающих в формате «жестких дискаунтеров», было увеличено X5 Group в сем раз. Сейчас в управлении ритейлера находится 517 таких точек. В 2023 году сеть «Чижик» будет развиваться ускоренными темпами за счет партнерства в регионах с местными продуктовыми ритейлерами.

И. Шехтерман, занимающий в X5 Group пост исполнительного директора, по этому поводу отметил, что расширение сети дискаунтеров в 2023 году будет продолжено. Компания намерена начать работать в новых регионах. Региональная экспансия станет возможна благодаря стратегическому партнерству с локальными игроками.

Шехтерман подчеркнул, что в условиях увеличения продовольственной инфляции потребители отдают предпочтение лучшим ценовым предложениям. Именно поэтому формат «жестких дискаунтеров» пользуется у них высоким спросом. В минувшем году розничной сети «Чижик» удалось увеличить свой оборот в 12 раз, до 36 млрд руб. До конца года количество находящихся в ее управлении магазинов возрастет до 1,5 тыс. Таким образом, всего за один год сеть «Чижик» увеличится в три раза.