Греф спрогнозировал отмену Wildberries дополнительной комиссии

Торговля >> 04.09.2021

В ближайшее время Wildberries отменит дополнительную комиссию, установленную для клиентов иностранных платежных систем. Об этом на ВЭФ заявил руководитель Сбера Г. Греф.

По словам банкира, дифференциация тарифов проводится по другим правилам. Wildberries все сделал не так. Разные комиссии в свое время пытался использовать лоукостер «Победа». Его хватило на один год. Впоследствии авиакомпания отказалась от такой практики.

17 августа Wildberries сообщил своим клиентам о том, что при оплате заказов через российские платежные сервисы они смогут получить скидку в 2%. При этом с держателей зарубежных платежных карт будет удерживаться 2% комиссия. MasterCard и Visa обвинили российского онлайн-ритейлера в нарушении правил. Они попросили обслуживающие Wildberries банки провести расследование. Банки, удерживающие дополнительную комиссию с клиентов платежных систем, могут быть оштрафованы на 20-100 тыс. USD.

В Wildberries по этому поводу отметили, что зарубежные платежные системы устанавливают «монопольно высокие тарифы». В других государствах мира ставка интерчейнджа варьируется в пределах 0,05-0,45%. В нашей стране она намного выше. Осенью минувшего года Wildberries начал предоставлять покупателям 5% скидку при оплате товаров через СБП. Сейчас величина этой скидки равна 2%. Компания распространила ее действие еще на два способа оплаты (SberPay и «Мир»).